ГРМ ВАЗ 21124 (1,6 16 кл)

Vectrik

Старожил форума
Реакции
6
Баллы
18
Авто
Opel Vectra
Наверное имел ввиду, что непонятки с двигателем. Что то загибает, то нет.
Честно сказать, я впервые слышу такое,что ставят поршни от 1,5. Для меня это новость. И не понимаю, Как можно было проектировать двигатель и не учесть зазор между клапаном и поршнем:unknown:

vovabs

Пользователь
Реакции
1
Баллы
3
Авто
ВАЗ 21124 1,6 16 кл.
Город
Киев
Наверное имел ввиду, что непонятки с двигателем. Что то загибает, то нет.
Честно сказать, я впервые слышу такое,что ставят поршни от 1,5. Для меня это новость. И не понимаю, Как можно было проектировать двигатель и не учесть зазор между клапаном и поршнем:unknown:
Да наверно это путают моторы... У Ваза был сначала 1.5 16 кл. вот там загибало 100%. А потом появился 1.6 16 кл. в нем проточки на поршнях сделали глубже. И стой же гбц (2112) не гнет. Но иногда при ремонте могут шлифануть головку и зазор клапан поршень уже меньше. Валы устанавливают в большим вылетом клапанов. Приоропрокладку которая тоньше 2112 - ой.
Потом следующий владелец этого не знает и когда рвет ремень то говорит что на 21124 загнуло.
Говорят мне все что в стоке не гнет. А нагар... если жрет масло то тут уже и так надо делать кап ремонт.
То есть в исправном заводском ДВС не гнет. А если в него лазили очумелые ручки то все может быть.
Так бы и на 8- ми клапанниках тоже гнуло б 50/50. Но нет...
Но всеровно червячек сомнения сидит глубоко в душе и сверлит меня.

Юрец

Абориген
Реакции
155
Баллы
63
Авто
УГНАЛИ!
Город
Харьков
Страна
Украина
Бортовик
Читать »»
vovabs, ну, чтобы червячок не мучил, меняй ремень ГРМ вовремя) Хотя это и не панацея... Ремень рвануть может и не исчерпав свой ресурс. Так у меня на 2108 было. Чуть инфаркт не случился. Я думал, что двигатель 1.3, а оказался слава Богу 1.5.

vovabs

Пользователь
Реакции
1
Баллы
3
Авто
ВАЗ 21124 1,6 16 кл.
Город
Киев
vovabs, ну, чтобы червячок не мучил, меняй ремень ГРМ вовремя) Хотя это и не панацея... Ремень рвануть может и не исчерпав свой ресурс. Так у меня на 2108 было. Чуть инфаркт не случился. Я думал, что двигатель 1.3, а оказался слава Богу 1.5.
Ну а на 2108 на 1,5 бывали случаи что гнуло?

Юрец

Абориген
Реакции
155
Баллы
63
Авто
УГНАЛИ!
Город
Харьков
Страна
Украина
Бортовик
Читать »»

Паша777

Пользователь
Реакции
1
Баллы
3
Юрец, на 1.5 точно не гнет клапана. Сам проверял как-то.
Я думал, что двигатель 1.3, а оказался слава Богу 1.5.
А по техпаспорту посмотреть не? Не вариант? 21083 - 1,5, 2108 - 1,3. Все просто.

То есть в исправном заводском ДВС не гнет. А если в него лазили очумелые ручки то все может быть.
Вот нечего этим очумелым ручкам туда лазить. А голова шлифуется только тогда, когда ее уводит. При капиталке очень редко ее шлифуют, если перегрева не было.
Валы устанавливают в большим вылетом клапанов.
Ну, это уже а-ля тюнинг получается. Хотя такое делают в комплексе с остальными работами. Если по уму, конечно.

Сверху